Первый день пляжного отдыха. Brief garden.

      Ночью под окнами номера нападали пушистые цветы с бело-розовыми лепестками-тычинками. Это с кустарника путат-лаут, листьями, напоминающими фикус и размером с 10-метровое дерево. Один из них принесли в номер и украсили пепельницу.
      На завтрак обычно дают ананасы, папайю, маленькие бананы и лайм. К рису рыба, говядина или курица в соусе карри. Говядина жесткая, видимо, приготовлена из старых коров. А рыбка очень даже ничего! Салаты из капусты, морковки, ананаса, помидора. Баклажаны и стручковая фасоль. К чаю несколько видов тортов и пирожных.
      Во время завтрака познакомились с русскими, кто уже отдыхал здесь несколько дней. Две Лены из Москвы и Татьяна из Минска. Они рассказали нам о некоем Фернандо - хозяине ресторана, который еще организует и экскурсии. Но в разговоре его называли Бананом. Дело в том, что когда Фернандо представлялся, имя свое назвал невнятно, что-то типа Банандо, после чего оно было сокращено до простого и понятного слова Банан. Настоящее же его имя Нимал, но, как он потом объяснял, иностранцы лучше запоминают Фернандо. Это второе имя досталось от предков-португальцев.
      Еще одна лингвистическая неожиданность. На территории отеля часто можно встретить маленьких зверьков, похожих на смесь белки и бурундука. С двумя полосками на спине, они прыгают по деревьям и резко взмахивают хвостом. На сингальском языке этого зверька называют лена.
      После завтрака ходили купаться. По прозрачности воды и глубине океан напоминал Азовское море. Раковины мидий, выброшенные на песок, только добавляли сходство. А вот волны здесь значительно крупнее. На каждом пляже полагается вывешивать флажок. Желтый означает, что океан спокоен, и можно купаться. Красный – волнение усилилось, и купаетесь на свой страх и риск. А вот черный – в воду лучше совсем не соваться. Все дни нашего пребывания висел красный флаг, даже когда океан был совсем спокоен. Похоже, его тут никогда не меняют.
      Волны – это очень хорошее развлечение! Мы специально выискивали волну покрупнее и прыгали на ее гребень. Если удачно попасть, тебя хорошо пронесет в сторону берега, естественно, накрыв с головой, возможно, несколько раз перевернет, а потом как гидромассажем, обдаст снизу множеством пузырьков. Иногда гребень может стукнуть по голове, но не очень сильно. А еще можно прыгнуть на волну спиной, тогда развернет на 180 градусов в вертикальной плоскости.
      После купания девушки повели нас знакомиться с Фернандо. Его ресторан находился в 300 метрах около груды камней рядом с отелем Индурува. Походили по камням, посмотрели живность в виде морских ежей, рыб, “ходящих” по камням и крабов. Волны с силой разбиваются о камни, заливаются в углубления, а затем стекают вниз, образуя маленькие водопады. Иногда из расщелины вверх на несколько метров вырывается фонтан брызг. Примерно в километре от берега виднеется еще группа камней, там тоже видны разбивающиеся волны.
      В ресторанчике поели кокоса. С Фернандо в основном общалась Татьяна, знающая в совершенстве немецкий язык, а мы иногда вставляли пару фраз на английском. Посмотрели альбом с фотографиями достопримечательностей. Одна из Елен собиралась назавтра отправиться в Синхараджу – дождевой лес. В наши планы это тоже входило. Оставалось договориться еще с какой-то парой из Индурувы, потому как стоимость поездки зависела от количества людей. В итоге вопрос должен был решиться вечером.
      Во второй половине дня созрела мысль съездить на тук-туке в Бентоту. Необходимо было подготовиться к завтрашнему дню: сбросить на CD отснятые фотографии и купить видеокассет. Из развлечений: во-первых, сама поездка на тук-туке, во-вторых, посмотреть город и пройтись по магазинчикам, и, в-третьих, если удастся, заехать в Brief garden (“сад вздохов”, как мы прочитали в путеводителе, хотя “brief “переводится как “письмо”).
      Нанять тук-тук не составило никаких проблем. Только мы вышли к воротам отеля, охранник сразу же спросил: “Тук-тук”? Хлопнул в ладоши, и с противоположной стороны дороги тут же подъехал крытый мотороллер. За всю поездку до Бентоты плюс в Brief garden водитель запросил 10$ за двоих, мы посчитали это нормальным и поехали.
      Вкратце о ценах. В интернет кафе запись на CD вместе с диском 300Rs (везде, где бы мы ни спрашивали). Нормальная цена за интернет 50Rs в час, однако, в большинстве пунктов заламывают до 15Rs в минуту! Международный звонок или, как его здесь называют, IDD call – 30Rs за минуту. Опять-таки, в некоторых местах могут заломить до 125Rs. Видеокассеты с учетом торга обходятся несколько дороже, чем в Москве, так что лучше закупиться заранее.
      На самом деле, если ехать за покупками, то лучше не в Бентоту, а в Алутгаму. Мы, собственно, и имели ее в виду, когда отправлялись в путь, просто не знали, что эти два населенных пункта примыкают друг к другу вплотную, и разделяет их только река.
      Brief garden находился в 15км от Алутгамы за мусульманским городком Dharga Town. По дороге видели козу, которая ела кокос, засунув голову в вырезанную дырку. В самом городке – мечеть с минаретом. Далее свернули по указателю на узкую дорогу, шириной метра полтора. Два тук-тука с трудом могли там разъехаться. По сторонам – болота, рисовые поля и пальмы.
      Brief garden – это усадьба и сад ланкийского архитектора Бивиса Бавы. Звонишь в колокол – выходит управляющий. Вход 350Rs. Работает до 17:00. Осмотр мы начали с сада. Здесь множество экзотических растений. Большие железные яблоки в саду. Разнообразные цветы. Прудики с ряской оранжевого цвета. Попадаются засохшие деревья, некоторые облеплены паразитическими растениями. В траве обнаружили пчелиные соты. В одном из уголков установлен водопроводный кран с раковиной, а когда помоешь руки, вода выливается наружу из дырки в стене в двух метрах от раковины: вот такая “канализация”!
      Хозяин, похоже, был оригиналом: в саду расставлены скульптуры с половыми органами, причем, все это ярко подчеркнуто. Возле летнего душа тоже одна из таких скульптур, а стенка сложена из стеклянных бутылок. Впрочем, были и скульптуры животных и каменные панно.
      В доме книжные шкафы с книгами о второй мировой войне, собранием сочинений Маркса и Энгельса, а также томиком Бхагават Гиты. На столике посреди комнаты лежит привезенный с Сейшельских островов плод пальмы coco de mer, по форме напоминающий женские бедра. Управляющий показал старинные фотографии 75-летней давности.
      Выйдя из дома, мы увидели в небе 2 истребителя мираж-2000. Четвертого февраля отмечается день Независимости, и по этому поводу они осуществляли тренировочные полеты.
      Водитель тук-тука ожидал нас у входа, и отвез в отель.
      Вечером опять купались в море. А когда стемнело, я отправился мыть ноги под краником возле номера. К моему удивлению, как только я открыл кран, включился прожектор на соседнем корпусе. Не знаю, то ли это было предусмотрено автоматикой, то ли такой заботливый персонал, впрочем, за все время нашего дальнейшего пребывания свет больше не включался.
      Потом сходили с фонариком на скалы, понаблюдали ночную жизнь крабов, живущих на камнях. В ресторанчике у Фернандо подтвердили завтрашнюю поездку в Синхараджу. Народ успел напугать нас пиявками, змеями и комарами, поэтому вечером на всякий случай мы подготовили полиэтиленовые пакеты и шнурки, чтобы завязать брюки внизу. Фернандо обещал взять средства от комаров и прочей живности.
      

Назад       На главную       Вперед


Hosted by uCoz